Раскрыть свой творческий потенциал

Такую возможность дают всем гражданам нашей страны, прежде всего молодым, творческие, образовательные и просветительские конкурсы и акции, регулярно проводимые в Российской Федерации, в том числе в Камчатском крае. Предложения об организации площадок для их проведения поступают и в адрес Администрации городского округа «посёлок Палана».
Например, в соответствии с письмом Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Министерство образования Камчатского края проинформировало о проведении 14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени международной просветительской акции «Географический диктант». Её основная цель – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России. Участникам традиционно будет предложено несколько вариантов Диктанта, каждый из которых состоит из 40 вопросов закрытого типа, разделённых на две части по степени сложности.
Полная информация о Диктанте размещена на сайте http://dictant.rgo.ru. Органам местного самоуправления предложено рассмотреть возможность организации площадок Диктанта на базе образовательных организаций с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки. Они подлежат обязательной регистрации на официальном сайте до 5 ноября 2021 года. В городском округе «посёлок Палана» такой площадкой может стать МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Палана».
Министерство образования Камчатского края проинформировало также, что в период с 3 по 7 ноября пройдёт VI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Её планируется провести в двух форматах: онлайн на сайте miretno.ru и офлайн с соблюдением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, национального мира и согласия.
Информацию о проведении акции отдел образования, социальной защиты, культуры и спорта Администрации городского округа «посёлок Палана» направил руководству МКОУ «СОШ №1 п. Палана». В случае принятия решения об участии эта муниципальная образовательная организация будет зарегистрирована Министерством развития гражданского общества, молодёжи и информационной политики Камчатского края, курирующим проект, в качестве площадки для проведения Диктанта. А его результаты будут подведены к Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2021 года.
Ещё одно предложение в столицу Корякского округа поступило от Федерального бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек». Здесь в рамках 14 смены 2021 года будет проведён конкурс «Голос «Артека», целью которого является выявление и поддержка талантливых участников, проявивших высокий уровень подготовки и исключительные способности в области музыкального творчества. Участие в нём могут принять дети в возрасте от 11 до 17 лет, постоянно проживающие и обучающиеся на территории Российской Федерации. Победители конкурсного отбора будут включены в число участников образовательной программы 14 смены 2021 года в ФГБОУ «МДЦ «Артек». С Положением о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Центра «Артек» www.artek.org.